Сколько din: два или один? Выбираем магнитолу

avtomagnitola«В машине бываю чаще, чем дома!» Подобное признание сейчас – отнюдь не редкость: под ним может подписаться любой житель большого города, имеющий ответственную и «мобильную» работу. То, что львиную долю будней (а кое у кого – и выходных) приходится проводить за рулем, стимулирует водителей постоянно «апгрейдить» салоны своих авто, делая свое пребывание там максимально комфортным. Одни уделяют огромное внимание комфортности сиденья, вторые развешивают по всему салону любимые талисманы, третьи борются с информационным голодом с помощью современной автомагнитолы.

У каждого, кто собирается купить автомагнитолу, первым делом возникает ситуация выбора из двух кратких обозначений: 1 din или 2 din? Каковы преимущества более «высоких» моделей и можно ли компенсировать их отсутствие? Попробуем ответить на эти вопросы.

Для начала напомним, что такое «однодиновое» и «двудиновое» головное устройство. Первое имеет параметры 175х50х177 мм, второе – 175х100х177. Таким образом, два стандартных размера, которыми обладают магнитолы в машину, различаются лишь одним параметром – высотой. Дополнительное пространство позволяет производителям магнитол 2 din оборудовать свои устройства мультимедийным экраном с возможностью проигрывания видео, GPS-навигации, съемки на камеру заднего вида и т.д. Такие автомагнитолы, цены на которые, конечно, значительно выше, чем у «однодиновых», устанавливаются преимущественно на авто, изготовленные в Азии и Америке. «Штатовские» модели также часто оборудуются устройствами 1,5 din, имеющими высоту 75 мм.

Если вы хотите приобрести не просто устройство для воспроизведения звука, конечно, лучше обзавестись более «прогрессивной» моделью. Однако, как мы уже выяснили, устройство 2 din стоит серьезных денег, да и поставить его можно далеко не в каждую машину. Что же делать в таком случае? Есть две стратегии.

1. Если габариты вашего автомобиля позволяют установить «двудиновый» проигрыватель, но у вас в данный момент нет денег на приобретение хорошей модели, не стоит дешевить и гнаться за копеечными китайскими устройствами. Вы можете сначала купить только «мясо» (собственно магнитолу), а уж затем докупать необходимые аксессуары: навигационный блок, адаптер для управления с руля, Bluetooth и пр. Таким образом вы будете совершенно точно уверены, что не переплатили за ненужные функции: ведь их придется выбирать самим!

2. Вы желаете пользоваться «всеми благами цивилизации», но панель вашей машины не позволяет подключить 2 din? Берите хорошую «однодиновую» модель и подбирайте к ней 1 din-медиацентр. «Прилепив» монитор на приборную панель или лобовое стекло, вы получаете тот же функционал, что и у 2 din, за меньшие деньги! Хороший звук, четкая картинка, возможность подключения видеорегистратора и навигации – медиацентр способен всё это обеспечить и без наличия широкоэкранной магнитолы.

kupit_avtomagnitolaНапоследок хотелось бы предостеречь вас от самостоятельной установки или замены магнитол (если это, конечно, не является вашей профессией). Даже действовать строго по инструкции в таких случаях будет недостаточным. Дело в том, что стандартные размеры магнитол далеко не всегда вписываются на место штатных головных устройств: те могут быть и 1.5, и 1.7, и 1.8 din… Установка новой модели, таким образом, обычно сопровождается закреплением корпуса в переходной рамке, а также подключением переходного ISO-разъема. Эту кропотливую работу лучше доверить профессионалу: быстро и правильно устанавливать автомагнитолы в Минске сейчас может достаточное количество специалистов.

«В машине бываю чаще, чем дома»… Конечно, это неправильно, и даже самым занятым личностям нужно уделять больше времени родным и близким. Однако если уж вы «живете» в автомобиле, то пусть это для вас будет по крайней мере комфортно. Выберите хорошую современную магнитолу, и вы никогда не будете чувствовать себя «в отрыве» от окружающей жизни!

Читайте также

06.12.2012

Увлажнитель воздуха: насколько это необходимо?

03.12.2012

Как выбрать морозильник?

28.11.2012

Санки, лыжи и коньки – зимние развлечения для всей семьи!

27.11.2012

Уход за варочной поверхностью: простые секреты

26.11.2012

Какая лучше мясорубка? Критерии, характеристики, производители