Домашнее мороженое из мороженицы - это просто!

morozenicuЛетом продажи всем известной и всемирно любимой сладости – мороженого - возрастают в десятки раз. Согласитесь, ведь иногда нет ничего приятнее, чем насладиться прохладным шариком мороженого в жаркий летний день. А как приятно не просто купить этот вкусный десерт, а приготовить его самому на удивление родных и близких! Для этих целей созданы домашние мороженицы. Не будем долго рассказывать о том, как замечательно, когда у вас есть возможность собственноручно готовить различные вкусности в мороженице в домашних условиях, и какое потрясающе вкусное эскимо, пломбир, йогуртовое мороженое или фруктовый лед получается в результате. Не станем лишний раз говорить, что процесс готовки быстр и прост. Сразу перейдем к рецептам и тонкостям приготовления.

Стандартный рецепт любого из типов мороженого (кроме йогуртового и фруктового льда) включает в себя молоко (250 мл), сливки (250 мл) и сахар (100 гр), при желании можно использовать в приготовлении яйца. А дальше уже идет дело вкуса и техники: вы можете добавить в ваш любые фрукты, ягоды, сиропы, орехи, джемы, цукаты и даже соки и йогурты. Причем в зависимости от количества добавок, интенсивность вкуса десерта также будет различной. В данном случае перед вами открывается широчайшее поле для творческой деятельности и реализации своих фантазий. Что самое приятное, вероятность того, что вы испортите свое мороженое, и оно получится невкусным, практически равна нулю!

Чтобы было понятно, приведем пример одного из вариантов приготовления базового мороженого:

Желтки яиц растереть с сахаром, добавить ванилин. Полученную массу смешать в кастрюле с горячим молоком и сливками и нагревать на медленном огне, постоянно помешивая. Когда масса начнет немного густеть и с ее поверхности исчезнет пена, кастрюлю нужно снять с огня, а смесь профильтровать через сито и охладить. Охлажденную массу вылить в бачок мороженицы и заморозить.

Что нужно помнить, если вы собираетесь приготовить мороженое в домашних условиях? Никогда не заполняйте чашу в мороженице до краев. Получившаяся масса (ваш будущий шедевр), должна занимать не более половины всего объема емкости. Смесь должна быть негорячая: ни в коем случае не заливайте в емкость мороженицы горячую молочную массу, лучше ее охладить, так процесс замораживания пойдет быстрее. Любые фрукты, ягоды, орехи, цукаты и прочие начинки для мороженого должны быть тщательно измельчены или взбиты до консистенции пюре. Если вы хотите получить, например, клубничный или малиновый пломбир, то перед заморозкой в полученную массу добавляется сироп, варенье, джем. Фрукты, ягоды, шоколад, орехи добавляются в пломбир только после его заморозки, но перед затвердением. Само собой разумеется, что для приготовления домашнего мороженого нужно использовать только свежие и хорошо вымытые или обработанные продукты. В остальном, ваше хорошее настроение и душевный подход к приготовлению мороженого – залог стопроцентного успеха. Готовьте, экспериментируйте и получайте удовольствие от ваших маленьких кулинарных шедевров.

Читайте также

25.07.2013

8 хитростей приготовления в пароварке

17.07.2013

Маленькие секреты для большого дела, или Печем хлеб в хлебопечке

17.05.2013

Детские коляски: какие бренды зарекомендовали себя?

04.04.2013

Культиваторы и мотоблоки: преимущества и недостатки современных моделей

02.04.2013

Самые востребованные пароварки